您好,欢迎访问徐州律师官方网站!我们的联系方式是:15262049703

返回首页 | 联系我们

徐州李想律师

联系人:徐州李想律师

电 话:15262049703

邮 箱:jslxlawyer@sina.cn

地 址:徐州市复兴南路128号

李想律师-团队介绍
你的位置:首页 > 建筑房产建筑房产

婚姻关系存续期间买房是否必然为夫妻共同财产

作者:徐州律师 发布于:2015-9-13 5:06:14 点击量:

  【基本案情】:2008年,赵女士从其爷爷奶奶处受赠了一套房产。2010年认识了外地来徐做生意的黄某,因为黄某不是本地人,赵女士家里要求必须做婚前财产公证才同意他们结婚,赵女士就去公证处把受赠的房产做了婚前财产公证。婚后,赵女士正常上班,黄某仍做生意。2012年,赵女士考虑到孩子将来上学,准备买套学区房,手里存款不多,就把原受赠的大房子卖了,买了一套近80平的学区房,买房后还剩两万多。去年初,赵女士就发现黄某和隔壁店的女孩关系暧昧,多次劝说,黄某仍不改,赵女士死心了,想协议离婚,但黄某说学区房是婚后买的,为夫妻共同财产,要求分一半,赵女士不能理解,房子是婚前财产,做过公证,置换了一套小学区房,黄某能参与分配吗?

  【争议焦点】:婚后买的房产是否必然为夫妻共同财产?

  【律师解析】:根据我《婚姻法》司法解释的相关规定,夫妻一方的婚前所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。赵女士的原受赠房产是在婚前取得,且已做过婚前财产公证,是赵女士的个人财产,不因婚姻关系的延续而自动转化为夫妻共同财产。除非赵女士与黄某对该财产约定为夫妻共同财产。

  2、另外,根据最高院《民事审判指导与参考》,婚后一方用个人财产购买的房屋,离婚时该房屋属于“个人财产替代物”,属于个人财产。赵女士将婚前受赠的房产变卖,用变卖后的房款重新购置一套学区房,该新购房产房款的性质,仍然是一方的个人财产,赵女士用个人财产全款购买的学区房是个人财产。离婚时,夫妻一方的婚前个人财产为夫妻一方所有,黄某无权要求分割该学区房。

  【法条链接】:

  《婚姻法》

  第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

  (一)一方的婚前财产;

  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

  (四)一方专用的生活用品;

  (五)其他应当归一方的财产。

  《婚姻法》司法解释一

  第十九条婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。

  最高院《民事审判指导与参考》总第56辑

  一方婚后用个人财产购买房屋,离婚时该房屋属于“个人财产替代物”,属于个人财产。

  徐州律师李想律师,是徐州知名律师,现在职与江苏圆点律师事务所,本科毕业于北方民族大学法律系,法学基础扎实,法律实务精通,思维敏捷,判断准确,主要从事知识产权、公司金融、建筑房产、民事纠纷、刑事诉讼、交通事故、婚姻家庭、劳动工伤、合同纠纷等,始终贯彻最大程度维护客户利益的执业宗旨,为客户及时提供专业的、全面的、务实的法律及商务解决方案。

  俗话说:“点点滴滴,造就不凡”,在以后的工作中,小编继续与徐州律师的各位同事一起共同努力,勤奋的工作,刻苦的学习,继续不断积累经验,为大家呈现更多的法律知识。2015已过半,在接下来的时间里,努力继续,精彩呈现!祝大家工作顺心,心想事成!



本文链接地址:http://www.xzlawer.com/content/?1604.html

上一篇:【以案释法】婚内财产约定可以对抗房屋产权登记?
下一篇:最高院特等奖案例:商品房预售合同解除后,由开发商来偿还购房人银行贷款!!!

备案苏公网安备 32031202000193号 备案号:苏ICP备13010887号-1 版权所有:徐州李想律师 地址:徐州市复兴南路128号

联系人:徐州李想律师 电 话:15262049703 邮 箱:jslxlawyer@sina.cn 在线QQ咨询:819061881 技术支持QQ:513668065 网站地图

本站属公益法律咨询及普法网站。部分内容来自互联网,如有相关内容侵犯了您的权利,请告知本站。本站审核后将立即删除,并且不对利用其内容作出的一切行为负责。